Nos conférenciers

FWD50 fait appel aux meilleurs fonctionnaires, innovateurs technologiques et chercheurs du monde pour partager leurs connaissances et tracer la voie du gouvernement numérique. Voici qui a pris la scène au FWD50 2022 :

The Honourable Mona Fortier

Présidente, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada (SCT)

Mike Bracken

Associé, Public Digital

Marina Nitze

Fellow du New Practice Lab, New America

Gulsanna Mamediieva

Directrice générale de la Direction de l'intégration européenne, Ministère de la Transformation numérique de l'Ukraine

David McRaney

Journaliste scientifique
Auteur

Catherine Luelo

Dirigeante principale de l'information, Canada
Sous-ministre, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada (SCT)

David Lopez Almirol Jr.

Sous-secrétaire à l'administration en ligne du ministère des technologies de l'information et des communications, Philippines

Julie Inman Grant

Commissaire à l'eSafety, Australie

Maria Patterson

EER et directrice des nouveaux investissements, LG Nova
Ancienne fellow, White House Presidential Innovation Fellows

Sony Perron

Président, Services partagés Canada (SPC)

Amanda Renteria

PDG, Code for America

Dr. Wafa Snaineh

Présidente, Gov. Design Academy

Navdeep Martin

Cheffe de la gestion de produits, Stratège en apprentissage automatique

Ryan Hum

DPI et V.-P. de la gestion des données et de l'information, Régie de l’énergie du Canada (REC)

Luis Felipe Monteiro

Ancien secrétaire d'État au numérique, Brésil
PDG, Cateno

Irene Solaiman

Directrice politique, Hugging Face

Piret Hirv

Directrice, Estonian Connected Health Cluster

Tamara Srzentić

Ancienne ministre de l'administration publique, de la société numérique et des médias, Monténégro

Katherine Benjamin

Dirigeante principale du numérique, Responsable des accréditations numériques d'entreprise, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada (SCT)

Felicity (Flick) March

Vice-présidente mondiale de la croissance : Cyber-résilience, Kyndryl

Honey Dacanay

Responsable de la politique numérique et de la gouvernance, Gouvernements de l'Ontario et du Canada

Katy Lalonde

Directrice des produits, Services numériques de l’Ontario

Dave McCann

Président, IBM Canada

Dorothy Eng

Directrice exécutive, Code for Canada

Siim Sikkut

Ancien DPI, Gouvernement de l'Estonie
Auteur, Digital Government Excellence : Lessons from Effective Digital Leaders

Vass Bednar

Directrice exécutive du programme MPP et professeure auxiliaire, Science politique, Université McMaster

Jessica Trybus

« Firestarter », X, The Moonshot Factory

Jacky Tweedie

Experte en transformation numérique

Michael Awe

Chef de programme principal, Bureau du dirigeant principal de l'information de l'entreprise, Technologie de l'information du gouvernement de l'Ontario, Ministère des Services au public et aux entreprises

Roy Nader

Gestionnaire, Engagement et culture numérique, Groupe de travail chargé du milieu de travail numérique, Emploi et Développement social Canada (EDSC)

Pia Andrews

Transformatrice en série du secteur public

Franco Amalfi

Directeur stratégique du développement durable, Secteur public mondial, Google Cloud

Erin O’Halloran

Responsable des soins de santé - Ouest du Canada, Amazon Web Services (AWS)

Jaimie Park

Conceptrice de services, Button Inc.

Emma Gawen

Associée, Public Digital

Ryan Androsoff

PDG et fondateur, Think Digital

Aneeta Bains

Partenaire de Gestion, Gouvernement du Canada, IBM Canada

Gary Patsey

Directeur, Bureau des initiatives autochtones, Innovation, information et technologie, Emploi et Développement social Canada (EDSC)

Winter Fedyk

Associée, Think Digital

Nikhil Deshpande

Dirigeant principal du numérique, État de Géorgie

Melanie Gilbert

Associée, Secteur public canadien, IBM

Shawn McGuire

Dirigeant principal de la technologie pour la résilience, Kyndryl Canada

Vince Robert

Associé, Services de nuage hybride, Secteur public Canada, IBM

Ashley Evans

Analyste principale, Bureau de gestion de la communauté numérique, Bureau du dirigeant principal de l'information, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada (SCT)

Brent Fox

Architecte principal de solutions, Amazon Web Services (AWS)

Daphnée Nostrome

Directrice, Stratégie Talent numérique, Modernisation du versement des prestations, Service Canada

Jenn Spykerman

Conseillère exécutive Tanzu, VMware

Dugald Topshee

Directeur général de la Direction des solutions d'entreprise, Transports Canada

Blair Neufeld

Directeur exécutif, Produit, prestation numérique et innovation, Service Alberta

Dea De Jarisco

Directrice, Attraction et développement des talents numériques, The Exchange Lab, Gouvernement de la Colombie-Britannique

Caleb White

Dirigeant principal des opérations, Climate Engine

Maryam Haghighi

Directrice, Science des données, Banque du Canada

Natasha Clarke

Sous-ministre déléguée, dirigeante principale du numérique, Service Nouvelle-Écosse et Services internes

Tracy-Lynn Reid

Responsable de la pratique, Recherche et services consultatifs, Personnes et leadership, Info-Tech Research Group

Gianluca Cairo

Vice-président, Opérations et stratégie, Secteur public, Ceridian

Dr. Sindhu Pandit

Responsable clinique mondiale, Stratégie numérique et innovation, Salesforce

Elise Nelson Leary

Directrice des partenariats fédéraux et de la réussite des agences, White House Presidential Innovation Fellows

Jesaiah Mills

Responsable national des pratiques, Expérience humaine, BDO Canada

Shahrouz Shahnavaz

Directeur général et responsable du conseil fédéral, Accenture Microsoft Business Group (AMBG) Canada

Lisa Carroll

Responsable du secteur public canadien, Microsoft

Erika Piirmets

Conseillère en transformation numérique, e-Estonia Briefing Centre

Tsering Zongdho

Consultante principale en communication, Communications, Services numériques de l’Ontario

Lewis S. Eisen

Conférencier, consultant, auteur

Chris Kuang

Codirigeant, Digital Corps des États-Unis

Monika Schmidt

Vice-présidente principale, Mise en œuvre, Ceridian

Meghan Hellstern

Animatrice et formatrice, Think Digital
Conseillère politique principale, SNC, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada (SCT)

James Duncan

Cofondateur et directeur, Stance Global

Shelby Switzer

Fellow de la faculté, Beeck Center for Social Impact + Innovation

Gigi Chang

Analyste principal, Stratégie Talent numérique, Service Canada

Paul Girard

Directeur exécutif et dirigeant principal de l'information, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada (SCT)

Mohammad Qureshi

Dirigeant commercial principal de l'information et le sous-ministre délégué, Government Information Technology Ontario (GovTechON)

Xiaopu Fung

Directrice, Prestation de produits et de services, Modernisation de la prestation des avantages sociaux, Service Canada

Allyna Sagun

Directrice, Bureau du dirigeant principal de l'information de l'entreprise, Government Information Technology Ontario (GovTechON)

Aaron Jaffery

Directeur général de l'expérience numérique et des données clients, Service Canada

Jordan Storozuk

Chef d’équipe, Expérience numérique et des données des clients, Emploi et Développement social Canada (EDSC)

Kirsten Wyatt

Fellow, Beeck Center for Social Impact + Innovation

Ronald Garcia

Responsable de l'architecture, Prestation et Innovation numérique, Justice numérique, Gouvernement de l'Alberta

Pierre-Luc Pilon

Gestionnaire, Gestion des données - Direction générale de la modernisation des services et des données, Bureau des services numériques et de la transformation, Transports Canada

Lindsay Chan

Responsable de la stratégie et des politiques, Modernisation du versement des prestations, Service Canada

Aaron Snow

Directeur exécutif par intérim, Beeck Center for Social Impact + Innovation

Jane Lu

Analyste de la recherche et des politiques, Modernisation du versement des prestations, Service Canada

Luke Simcoe

Stratège en communication

Chrysandre Courchêne

Gestionnaire de l’équipe d’innovation stratégique, Bureau principal des données, Agence des services frontaliers du Canada (ASFC)

Leanne Labelle

Directrice exécutive de la plateforme, Service numérique canadien

Evan Prodromou

Directeur de la technologie ouverte, Open Earth Foundation

Sidra Mahmood

Responsable des données ouvertes, Intelligence des données, Bureau principal des données, Emploi et Développement social Canada (EDSC)

Jeff Ball

Directeur du gouvernement ouvert et de la gouvernance des données, Gendarmerie royale du Canada (GRC)

Jean Scott

Directrice, Capitale nationale, Microsoft

Neil Gabriel

Responsable régional des services numériques

Ioana Contu

Cheffe d'équipe, Formulaires GC et Articles GC, Service numérique canadien

Sanjit Bakshi

Responsable de l'UX, Code for Canada

Beth Collins

Directrice de la politique et de la législation en matière de données

Jose Jimenez

Spécialiste du marketing technique, Croissance de la plateforme, Service numérique canadien

Angela Murphy

Directrice adjointe, Département de l'Environnement, de l'Alimentation et des Affaires rurales, Royaume-Uni

Dean Clark

Directeur national - Cloud

Jumana Bahrainwala

Développeuse de logiciels senior, Plateforme SNC, Service numérique canadien

Sanjeevan Srikrishnan

Directeur, Architecture des solutions globales, Equinix Canada

Karen Hay

Responsable mondial de la transformation numérique du secteur public, Industrie de la santé, Stratège de la mise sur le marché, Salesforce

Hillary Hartley

Chief Digital & Data Officer, Gouvernement de l'Ontario
Dirigeante principale du numérique et des données, Sous-ministre, Stratégie numérique, Gouvernement de l'Ontario

James Scott

Dirigeant principal de la technologie sur le terrain, Dell Technologies

Līva Zemitis

Conseillère principale en engagement, Services numériques de l’Ontario

Phillipe Caron

Designer d'interaction, Plateforme du SNC, Service numérique canadien

Barry Kong

Directeur exécutif, Gouvernement ouvert et Portails, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada (SCT)

Amanda Clarke

Professeure agrégée et titulaire de la chaire d'excellence en recherche sur les affaires publiques, École d'administration publique et de politique gouvernementale de l'Université Carleton

Ima Okonny

Dirigeante principale des données, Emploi et Développement social Canada (EDSC)

Jeff Annable

Dirigeant, SIG, Prise d'affaires et projets spéciaux, Plateformes d'analyse de données et opérations., Transports Canada

Jaimie Boyd

Associée et leader nationale du gouvernement numérique, Deloitte Canada

Charles-Antoine Drouin

Analyste en informatique décisionnelle, Santé Canada

Mirko Kleiner

Leader en matière d'approvisionnement Lean-Agile

Jen Schellinck

PDG, Sysabee

Brian Whittaker

Fondateur, Humans of Public Service

Skaidra Puodžiūnas

Cheffe d'équipe, Government Information Technology Ontario (GovTechON)

Robert Butler

Conseiller principal en programmes / Sensibilisation et engagement, Emploi et Développement social Canada (EDSC)

Amanda Bernardo

Gestionnaire, Gestion du changement organisationnel, Transformation de l’Entreprise, Direction de la stratégie et de la mobilisation, Services partagés Canada (SPC)

Alistair Croll (Host)

Cofondateur et président, FWD50